Реклама Macintosh «1984» от Apple стартовала 40 лет назад сегодня

Знаменитая реклама Apple на Суперкубке 1984 года.

40 лет назад, 22 января 1984 года, Apple запустила знаменитую рекламу Macintosh «1984» во время Супербоула.

В рекламном ролике изображена неопознанная героиня в майке Macintosh, которая сталкивается с толпой восторженных подхалимов, смотрящих на экран гудящего Большого Брата, где главный герой бросает в экран наковальню, чтобы разрушить заклинание. Слоган «24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы поймете, почему 1984 год не будет похож на 1984 год». затем появляется на экране и произносится. Вполне себе реклама, да? Если вы никогда не видели рекламу, она находится ниже и ее стоит посмотреть.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Хотя 1984 год не слишком походил на «1984» (хотя 2024 год уже в антиутопии, так что Оруэлл отстал на несколько десятилетий, но эй, мы здесь, чтобы отпраздновать знаковую рекламу, а не расстраиваться из-за странного современного мира!), Рекламный ролик произвел настоящий фурор, и через несколько дней, 24 января 1984 года, был выпущен Mac.

Идя еще дальше, Bloomberg около 9 лет назад поделился увлекательным четырехминутным видео под названием «Реальная история знаменитой рекламы Apple на Суперкубке 1984 года», прикрепленным ниже:

Небольшой обзор рекламного ролика 1984 года, согласно описанию, сопровождающему видео Bloomberg:

«1984» — американский телевизионный рекламный ролик, в котором впервые был представлен персональный компьютер Apple Macintosh. Он был задуман Стивом Хейденом, Брентом Томасом и Ли Клоу в студии Chiat/Day, Венеция, продюсером выступила нью-йоркская продюсерская компания Fairbanks Films, а режиссером выступил Ридли Скотт. В роли безымянной героини выступила Аня Мейджор, а в роли Большого Брата — Дэвид Грэм. Его единственная дневная телетрансляция в США состоялась 22 января 1984 года во время и в рамках телетрансляции третьего квартала Суперкубка XVIII. Chiat/Day также еще раз показала рекламу по телевидению, в декабре 1983 года, прямо перед завершением трансляции в 1:00 ночи на канале KMVT в Твин-Фолс, штат Айдахо, чтобы рекламу можно было представить на церемонии награждения в этом году.

Кроме того, начиная с 17 января 1984 года его показывали перед предварительным показом в кинотеатрах в течение нескольких недель. С тех пор его можно было увидеть в специальных сборниках телевизионных рекламных роликов, а также в «Ретро-рекламных роликах» на TV Land. Наследство Джорджа Оруэлла и владелец телевизионных прав на роман 1984 года сочли рекламный ролик грубым нарушением авторских прав и в апреле 1984 года направили Apple и Chiat/Day письмо о прекращении противоправных действий. Рекламный ролик никогда не транслировался по телевидению как рекламный ролик. после этого.

Прошло 40 лет с момента дебюта Macintosh! Время летит, да?

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *