Макинтошу исполняется 40 лет

40-летие Mac

Компьютеру Macintosh, сыгравшему ключевую роль в формировании принципов персонального компьютера и проектирования во всей технологической индустрии, исполнилось 40 лет.

Первый Macintosh дебютировал 23 января 1984 года как революционный продукт. Отличаясь дружественным уникальным аппаратным дизайном, революционным графическим пользовательским интерфейсом, возможностью произнесения текста вслух, а также оснащенным клавиатурой и мышью, он предлагал удобные для пользователя функции, которые открыли потенциал вычислений для масс.

Оригинальный Макинтош

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Оригинальный Macintosh был оснащен мощными для того времени характеристиками; 9-дюймовый черно-белый дисплей, процессор 8 МГц, 128 КБ оперативной памяти и 3,5-дюймовый флоппи-дисковод емкостью 400 КБ за 2499 долларов.

Макинтош на столе

После того, как всего несколькими днями ранее, 24 января, в мощной рекламе Супербоула имя Macintosh дебютировало, Стив Джобс использовал свое сценическое волшебство, чтобы познакомить ошеломленную аудиторию с компьютером Macintosh. Если вы никогда раньше не видели это видео и вам нравится история Apple (или презентации Стива Джобса), оно вам наверняка понравится. Там около 28 минут сценического волшебства молодого Стива Джобса, а затем хорошая демонстрация с командой Macintosh, за которой следует сессия вопросов и ответов со зрителями.

В какой-то момент Стив Джобс пророчески сравнивает Macintosh с телефоном и заявляет о своем желании донести эту технологию до «десятков миллионов людей»… 40 лет спустя Macintosh имеет более 100 миллионов пользователей в мире, а Mac- У вдохновленного iPhone 1,5 миллиарда пользователей по всему миру.

Стив Джобс и Macintosh

С Днем Рождения, Макинтош! Вот и еще 40 лет!

И вы не можете не задаться вопросом: выпуск Apple Vision Pro не за горами, а его основная функция заключается в том, что вы можете выводить дисплей вашего Mac в область пространственных вычислений, чтобы иметь частный виртуальный дисплей 4K, именно там, где мы движемся с этой платформой. Волнующие времена, правда?

Экран Mac проецируется в виртуальное пространство с помощью Apple Vision Pro

В целом, первый Macintosh, несомненно, сыграл ключевую роль в формировании будущего персональных компьютеров. Внедряя принципы удобного дизайна и сочетая их с инновационными технологиями, легко увидеть, как Mac по сей день стал одной из самых влиятельных вычислительных платформ в мире.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *